Новый мост через Свирь в Подпорожье красят

В Подпорожье Ленинградской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» идут финальные работы по строительству моста через реку Свирь. Сегодня рабочие заняты покраской искусственного сооружения: опоры переправы уже приобрели более светлый оттенок, скоро цвет поменяет ярко-красное железо ферм. Об этом 23 мая сообщает пресс-служба Комитета по дорожному хозяйству Ленобласти.

Мостовики промазывают стыки специальной грунтовкой, на которую потом зацепится краска. Кроме того, специалисты завершили укладку гидроизоляции на бетонную плиту. В июне на нее ляжет литой асфальт. В июле новое покрытие будет уложено целиком на весь мост с подходами.

Также дорожники напомнили, что на новой переправе сохранится пешеходный проход.

Общая протяженность искусственного сооружения составляет 727 метров. Запустить движение рассчитывают с опережением контрактных сроков в 2023 году вместо 2024 года.

Отмечается, что рядом с мостом на днях начался ремонт дороги на Вознесенье, где паром ходит по реке 15 раз за день.

Новый мост через Свирь - нужный и важный объект для Подпорожья, так как моста такого плана в районе больше нет. Есть мост на действующей Верхне-Свирской ГЭС, но он не позволяет пропускать грузовой транспорт, а ближайшая грузоподъемная переправа – Лодейнопольская.

Кроме того, разработана проектная документация на продление участка дороги на левом берегу реки. Сейчас он заканчивается примыканием к существующей дороге, а в дальнейшем, пересекая участок, автотрасса должна пройти под железной дорогой в тоннеле и выйти уже на подъезд к городу Подпорожье до въезда в город за пару километров. Это сооружение станет составной частью перспективного направления на Петрозаводск. Также в планах по правому берегу проложить дублер федеральной трассы Р-21 «Кола» до Петрозаводска, что в свою очередь позволит провести уже реконструкцию старого моста через Свирь.