Открытие движения по мосту через реку Ока на федеральной трассе М-4 «Дон»

29.12.2022 года ООО «ЕТС» завершило капитальный ремонт моста через р. Ока на км 115 автомобильной дороги М-4 «Дон», это один из оживленных участков федеральной трассы с интенсивностью движения более 10 тыс. автомобилей в сутки.

Мост был построен в 60-е годы и не соответствовал современным нагрузкам и нормативным требованиям. Для проведения капитального ремонта движение транспорта на мостовом сооружении было полностью закрыто. ООО «ЕТС» демонтировало старую переправу, обновило фундаменты опор с устройством буронабивных свай, возвело новые опоры, смонтировало пролетные строения и переходные плиты на сопряжениях с автомобильной дорогой. 

В ходе устройства мостового полотна была нанесена напыляемая гидроизоляция на битумно-полимерной основе, а также устроено двухслойное асфальтобетонное покрытие из горячей литой смеси. Водоотвод обеспечили с помощью современных композитных лотков.

Обновленный мост длиной – 618 м с двух полосным движением расширили с 8 до 11,5 м, что позволило обеспечить 2-х метровые полосы безопасности с каждой стороны. Также на объекте установили наружное электроосвещение, металлическое барьерное ограждение, новые дорожные знаки, нанесли разметку из термопластика. Для пешеходов обустроили тротуары с перильным ограждением. Помимо этого, на мосту установлены светофоры для безопасного речного судоходства по реке Ока.

Так же ООО «ЕТС» восстановило памятные стелы, посвящённые строительству моста в 1966 году.

Будьте в курсе последних событий